Не забудь про друга!!!
НАШ МАГАЗИН ИЩЕТ ОПТОВЫХ ПОСТАВЩИКОВ ЗООТОВАРОВ

От чего зависит продолжительность жизни волнистых попугаев?

От чего зависит продолжительность жизни волнистых попугаев?

Сообщение ZOOmir » 05 июн 2014, 16:38

От чего зависит продолжительность жизни волнистых попугаев?

На сегодняшний день всего в мире существует около трехсот видов попугаев. Наиболее популярными являются волнистые попугаи. Они отличаются умом и сообразительностью. Поэтому их так любят заводить люди, которые неравнодушны к пернатым.

Волнистые попугаи являются одними из самых популярных пернатых, которых предпочитают заводить в квартире. Практически всех владельцев таких птиц интересует вопрос относительно продолжительности их жизни. Надо заметить, что она зависит от многих параметров. В частности от условий содержания, заботы, внимания и режима питания. По этой причине озвучить точно, какой волнистые попугаи срок жизни имеют довольно сложно.

Самым главным критерием, который влияет на продолжительность существования такого пернатого, является среда обитания. Не секрет, что волнистые попугаи в превалирующем числе проживают на воле. Такая жизнь полна всевозможных опасностей. Их на каждом пути подстерегают хищники. К тому же, сокращает срок жизни погодные и природные условия. В результате на воле волнистый попугай в среднем живет 4-5 лет.
Изображение

В домашних условиях такие птицы могут просуществовать дольше. В неволе волнистые попугаи продолжительность жизни имеют равную в 10-15 лет. Что является отличным показателем в сравнении с пернатыми, которые обитают в дикой природе. При этом такой срок для домашних птиц является лишь условным. Волнистые попугаи живут 10-15 лет при условии, что они получают правильное питание, птицы ведут активный образ жизни, а не живут постоянно в клетке. Важным условием также является ограждение пернатых от всевозможных источников инфекции. Все это позволяет им прожить до 15 лет и радовать хозяев своей красотой, веселым нравом и милыми щебетанием. Поэтому специалисты в этой области рекомендуют владельцам волнистых попугаев тщательно следить за их образом жизни, питанием и здоровьем. Ведь только чуткий и ответственный подход позволит подарить своему любимцу долгую жизнь.

Заведя волнистого попугая, следует постараться окружить его не только теплотой и заботой, но и оптимальными условиями и приемлемым кормом. Только тогда птица проживет в доме на протяжении длительного времени и без каких-либо проблем, связанных со здоровьем.

Поскольку на продолжительность жизни волнистых попугаев виляют ряд основных факторов, следует рассмотреть их подробнее и более лучше понять. Такая информация позволит продлить жизнь своего пернатого друга.

Итак, первый важный фактор – это рацион питания. Следует помнить, что в отличие от диких волнистых попугаев, их домашние сородичи не нуждаются в высококалорийной пище. Нередко малоподвижный образ жизни и высокоэнергетический корм становится причиной ожирения птиц. Кроме того, это способствует развитию серьезных заболеваний органов пищеварения. Поэтому так важно следить за рационом. При выборе пищи для своего волнистого попугая, следует отдавать предпочтение зелени и зерновым культурам. Включать в рацион птиц калорийную еду, например, каши, творог и яйца, рекомендуется только в период линьки либо размножения. В остальных случаях такой корм окажет только негативное воздействие на здоровье пернатого, как следствие на его продолжительность жизни.

Второй важный фактор – условия содержания. Они должны быть оптимальными. Следует помнить, что внешний температурный баланс оказывается серьезное влияние на иммунную систему птиц и их здоровье в целом. Важно, чтобы в летнее время в помещениях не было сильно жарко, а воздух не был слишком сухим. Зимой следует следить за тем, чтобы температура воздуха в доме была как минимум 18 градусов. В таких условиях попугаям будет комфортно проживать, это позитивно скажется на них сроке жизни и способности размножаться.
картинка

Известны случаи, когда попугаи такого распространенного вида доживали до 21 года. Естественно у таких птиц зрение и подвижность значительно снижались, однако в целом они продолжали счастливо жить и радовать своих хозяев щебетанием и яркой окраской.

Заболевания – это еще один фактор, который сокращает срок жизни волнистых попугаев. Потому важно не допустить их возникновения, а при появлении необходимо попытаться вылечить своего пернатого друга. Следует тщательным образом производить уборку клеток, следить за тем, чтобы вода и пища были свежими. Если замечено, что у птицы появилось ожирение, то нужно сбалансировать питание. Кроме того, следует оборудовать клетку различными предметами для подвижных игр и почаще выпускать попугая для полетов по дому. Если замечено, что у питомца имеются заболевания репродуктивной системы, то стоит добавлять в корм специальные витаминные добавки.

Стоит также помнить, что продолжительность попугаев зависит и от того, насколько их хозяева тщательно о них забоятся и сколько проводят времени с ними. Если птице приходится постоянно скучать и пребывать в одиночестве, то продолжительность жизни у нее будет не долгой. Она начнет издеваться над собой, выщипывать себе перья и повреждать кожный покров. Поэтому так важно проявлять внимание к своему питомцу и не оставлять его надолго. Если же есть необходимость отправиться в путешествие или командировку на несколько дней или недель, то нужно попросить кого-нибудь позаботится о попугае, а не просто оставить для него корма в большом количестве. Иначе, по возвращению существует шанс найти своего пернатого в плачевном состоянии.

Вот таких рекомендаций следует придерживаться, заведя волнистого попугая. Тогда удастся продлить его жизнь на многие годы. А это значит, что пернатый будет дольше радовать своим щебетанием и яркой окраской, а также подарит прекрасное настроение и незабываемые эмоции.

Из этого следует, что на воле многими любимые волнистые попугаи могут прожить от силы пять лет. Тогда как в домашних условиях их продолжительность жизни может достигнуть 15 лет. Но здесь очень важно соблюдать ряд рекомендаций по уходу, содержанию и питанию.
♥♥♥ Не забудь про друга!!! ♥♥♥
Аватара пользователя
ZOOmir
Администратор
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:24

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где Купить в Элисте?
cron