Не забудь про друга!!!
НАШ МАГАЗИН ИЩЕТ ОПТОВЫХ ПОСТАВЩИКОВ ЗООТОВАРОВ

Линька у волнистых попугаев: нормально ли это?

Линька у волнистых попугаев: нормально ли это?

Сообщение ZOOmir » 05 июн 2014, 16:32

Линька у волнистых попугаев: нормально ли это?

Волнистые попугайчики - превосходные домашние питомцы, они дружелюбны и общительны. Поэтому пользуются большой популярностью среди любителей птиц. Приобретя волнистого попугая, у многих возникают вопросы по его содержанию, в частности, как часто линяют попугаи?

Купив на птичьем рынке или в зоомагазине волнистого попугайчика, большинство людей не имеют понятия о том, как за ним ухаживать. Увидев первый раз признаки линьки, они пугаются и думают, что с птицей происходит что-то неладное. Линька у волнистых попугаев - явление нормальное, происходит она два раза в год.

Первый раз попугайчик линяет примерно в возрасте трех месяцев. Первая линька длится достаточно долго, около двух месяцев. Следует знать, что во время линьки у волнистых попугаев увеличивается обмен веществ. Поэтому, хозяевам следует особенно позаботиться о птице в данный период, давать им специальные витамины для попугаев.

Так же требуется проследить, чтобы птица получала разнообразное питание и различные минеральные добавки такие как, толченые морские ракушки, сепия, органический песок, минеральный камень. В период линьки у волнистых попугайчиков, в первую очередь, меняется пух, и только потом перья.

Поэтому, во время линьки попугай может выглядеть неопрятным. Но не стоит этого пугаться, по окончании данного процесса птица снова приобретет привычный вид. Так же следует позаботиться о том, чтобы попугайчик смог часто купаться, в период линьки, для него это просто необходимо.
Изображение

Важно помнить, что в неподходящих плохих условиях попугай сильно линяет. Линька может продолжаться даже на протяжении всего года, что нельзя считать нормальным. Поэтому, перед тем, как покупать попугайчика, следует изучить информацию по содержанию.

Линька у волнистых попугайчиков длится примерно месяц. Достаточно интересно наблюдать за данным процессом. Сначала у птицы выпадает пух, заменяясь постепенно новым, потом начинают появляться трубочки на теле птицы, так прорастают перья. Интересно, что старые маховые и рулевые перья на крыле попугая, выпадают строго по парам.

И точно так же синхронно отрастают, это предусмотрено природой для того, чтобы птица смогла летать даже во время линьки. Хозяевам волнистых попугайчиков нужно знать, когда у птицы начинают отрастать перья, все ее тело чешется. Поэтому у попугайчика портится характер, он делается нервным, пугливым и агрессивным.

Чтобы облегчить домашнему любимцу страдания, причиненные линькой, нужно, прежде всего, увеличить влажность воздуха в комнате. Например, повесить мокрые тряпки на батарею и клетку попугая. Так же не следует забывать и о проветривании помещения, оно должно происходить регулярно.

В клетке у попугайчика на протяжении всей линьки должен находиться кусочек обычного мела. Кроме минеральных веществ, требуется добавить в повседневный рацион питания пророщенные зерна и зелень. Прорастить зерна овса или пшеницы в домашних условиях достаточно просто.

Для этого нужно взять пустую консервную банку, положить на дно вату, хорошенько ее увлажнить, сверху выложить зерна, поливать по мере надобности. Уже через несколько дней появятся зеленые всходы, которые просто необходимы птице во время линьки.

Интересно знать, что родина волнистых попугайчиков - это Австралия, проживают они в природе стаями. Попугайчики по своей натуре довольно общительны, легко повторяют различные слова и целые фразы. Ученые утверждают, что такое повторение неосмысленное, хотя хозяева этих удивительных птиц утверждают обратное.
картинка
Не заметить линьку волнистого попугайчика просто невозможно, ее можно распознать по выпавшим в большом количестве пуху и перьях на дне клетки. Следует вовремя прибирать их, чистота жилища для попугая, именно в этот период, очень важна. Так же нужно знать, что иногда несвоевременную линьку могут вызвать дополнительные факторы, такие как стресс.

Стрессовую линьку может вызвать перемена хозяина, грубое обращение, громкий звук, испуг, ловля попугайчика руками. Именно из-за стресса происходит внезапное выпадение перьев. Так же причиной внезапной линьки может оказаться болезнь, так называемая французская линька (впервые была отмечена во Франции).

Определить это заболевание несложно, так как перья выпадают только на крыльях попугайчика, причем новые не отрастают. Французская линька - очень опасное заболевание, при котором птица может даже погибнуть. Причины, по которым возникает болезнь, бывают самые разные, это, чаще всего, плохой уход, неполноценное питание, тот же стресс, недостаток в организме полезных веществ.

Так же причиной может послужить истощение птицы, вызванное частой кладкой яиц (больше двух раз на год) . Линька - это всегда стресс для попугайчика, поэтому хозяину нужно наблюдать за этим процессом, и если что-то идет не так, обратиться к ветеринару.

Линька волнистых попугайчиков - вполне нормальное явление, происходящее два раза в год. Если птица теряет перья чаще, то на это следует обратить внимание, и незамедлительно обратиться к специалисту, иначе можно потерять своего питомца.
♥♥♥ Не забудь про друга!!! ♥♥♥
Аватара пользователя
ZOOmir
Администратор
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:24

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где Купить в Элисте?
cron